Сегодня Сретение - день встречи зимы и весны

Сегодня Русская православная церковь отмечает праздник Сретения Господня. В то же время в народном календаре праздник носит имя Громовица или Зимобор. С ним связано множество различных примет – в частности, встреча весны.

Согласно церковному преданию, один из переводчиков Священного Писания с еврейского на греческий язык по имени Симеон высказал сомнение, что матерью Иисуса Христа была Дева Мария. И тогда явившийся ему Ангел сказал, что Симеон не умрет, пока своими глазами не увидит исполнение этого пророчества, которое и случилось 15 февраля. С тех пор Сретение стал особо любимым и почитаемым праздником.

Что касается народных примет, то этот день, который также назывался Громовицей и Зимобором, считался первой встречей весны. В народе по этому поводу говорили: зима с весной и летом повстречались - Сретение. В этот день зима борется с летом, кому идти вперед, кому - назад.

Кроме того, считалось, что если с вечера в канун Сретения небо будет усеяно звездами, то и зима еще не скоро зачнет плакать, а весна зацветет на Руси позднее обыкновенного. Оттепель, случающаяся на Сретеньев день, служит предвестницею худой и гнилой весны. "На Сретенье снежок пригонит на весну дожжок" -  весна будет мокрая.

После сретенских морозов не советуют выезжать в дальнюю дорогу на санях, не доверяя зиме. Если солнышко-ведрышко выглянет перед закатом из-за горы, то веселая гурьба ребят приносит в деревню весть об этом, равнозначную примете, что прошли последние морозы. Если же красное не обрадует заклинавшей - восхвалявшей его детворы, - это предвещает сильные власьевские (24 февраля) морозы.

Утром снег - урожай ранних хлебов, снег в полдень - средних, а коли снег к вечеру - то будет урожай поздних хлебов. Снег через дорогу передувает - сей просо, если же случится оттепель и капель, то сей пшеницу. 

В этот день начинали закармливать племенных птиц и кормить кур овсом. Капель - к урожаю конопли. В Сретенье вьюга дорогу перебегает, корм подметает - к неурожаю.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *