"Моржи" готовы ударно отпраздновать крещение

Завтра, в светлый праздник Крещения Господня, по всей России состоятся традиционные крещенские купания, в которых примут участие не менее 10 тысяч «моржей». Об этом сообщил председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России Владимир Гребенкин.

"В столице наши купания пройдут в районе Щукино. 19 января в 12 часов дня в проруби на Москве-реке напротив дома 50 по улице Живописная. Приглашаем всех желающих окунуться в ледяную купель живой крещенской воды, приобщившись к Святому празднику всех православных", - сказал Гребенкин.

По словам главного «моржа» России, прорубь на северо-западе Москвы будет оформлена  в виде креста и украшена еловыми ветками. Обряд освящения воды проведут священнослужители Храма Живоначальной Троицы. Затем особо стойкие начнут марафонский заплыв, передаёт «Интерфакс».

"Чем холоднее на улице, тем приятнее искупаться. Например, в Якутии есть и такие "моржи", которые купаются в 60-градусные морозы", - сказал Гребенкин. Он отметил, что настоящих «моржей» не отпугивают даже морозы в минус 50 градусов.

"По моим оценкам купается около десяти тысяч одних только членов нашей федерации, а также их родственников и друзей, которые приходят просто посмотреть, вдохновляются и сами идут купаться", - заключил Гребенкин.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить