Дьякон Кураев разъяснил смысл "Основ православной культуры"

При переводе преподавания в школах предмета "Основы православной культуры" с регионального на федеральный компонент его программа претерпит изменения. Об этом рассказал профессор Московской Духовной Академии, дьякон Андрей Кураев.

«Преподавание предмета "Основы православной культуры" переходит с регионального в федеральный компонент. И тем самым становится обязательным для всех школ, но меняется его структура преподавания, а именно: предмет называется "Духовно-нравственная культура", в принципе, идея старая», - сказал Кураев в эфире РСН.

«Речь идет о следующем – о кассетном курсе. То есть курс третий – нравственное воспитание, в нем две трети времени занимают темы, которые являются общечеловеческими, а треть часов – выбор кассет; в зависимости от региона, от школы, пожеланий детей и родителей, треть часов может наполняться профессиональным содержанием», - пояснил священник.

С первого сентября 2009 года в российских школах появится предмет "Духовно-нравственное воспитание", в рамках которого будут преподавать "Основы православной культуры". Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *