Путин назвал восстановление патриаршества укреплением РПЦ

Восстановив патриаршество, Русская православная церковь укрепила свою самостоятельность. Об этом в ходе своей речи, посвящённой 90-летию восстановления патриаршества в РПЦ, заявил Владимир Путин.

"В истории России православию принадлежит особая роль как в восстановлении нашей государственности, так и культуры, морали, духовности. И актом восстановления патриаршества церковь еще раз проявила свою силу, свою самостоятельность и самоорганизацию. Церковь, как это было не раз, проявила все эти качества в переломный для отечественной истории момент", - сказал Путин.

Читайте: Этот день в истории.

"Патриаршество помогло Церкви вместе с народом выстоять в тяжелейших испытаниях ХХ столетия, защитить веру, объединить паству и сберечь не просто церковные, но национальные святыни. И сегодня мы высоко ценим стремление Русской православной церкви вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для нас духовными ориентирами", - цитирует слова Путина «Интерфакс».

"Я приветствую обращенный к пастве призыв Церкви исполнить свой долг не только по отношению к родным и близким, стремление Церкви воспитывать патриотизм, основанный на служении отечеству и общественному долгу", - заключил президент России.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить