Священника – гея отстранили от должности

Ватикан подтвердил информацию о том, что один из его священников временно отстранен от исполнения обязанностей. В начале октября этот священник в эфире итальянского телевидения заявил о том, что является гомосексуалистом. Священника отстранили от обязанностей до окончания расследования, заявил представитель Ватикана Фредерико Ломбарди.

Он добавил, что такое поведение несовместимо с довольно высоким статусом в церковной иерархии, которым обладал этот священник. Сам священник теперь заявляет, что интервью с ним было снято скрытой камерой без его согласия, и отказывается от своих слов. В послании, направленном в итальянское интернет-издание Petrus, он пишет: "Я сказал, что я гомосексуален, для того, чтобы сорвать маски с тех, кто на самом деле являются таковыми".

Сейчас официальные лица пытаются не называть имя священника, однако ранее выяснилось, что зовут его Томмазо Стенико. Он не отрицает факт скандального интервью. Оно было взято коммерческим каналом La7, который снимал программу-расследование о гомосексуальных священниках. Съемки проходили в кабинете Стенико в Ватикане. Его голос был искажен при монтаже, однако коллеги и друзья смогли узнать его без труда, передает Би-би-си.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *