Алексий II указал на сходства и различия с Ватиканом

Наличие разногласий между Русской православной и Римской католической церквями мешает встрече их предстоятелей, но по очень многим вопросам их точки зрения совпадают. Об этом в ходе визита во Францию заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Прежде чем встречаться с главой Римско-католической церкви, нам необходимо преодолеть все разногласия, которые, к сожалению, все еще препятствуют этой встрече", - сказал патриарх. Он выразил надежду, что существующий диалог позволит преодолеть разногласия.

Патриарх поблагодарил католических епископов Франции за приглашение. «Это ещё один шаг на пути развития отношений между Православной и Католической церквами в деле утверждения традиционных христианских ценностей", - цитирует слова предстоятеля РПЦ РИА Новости.

"Основой для подобного сотрудничества служит совместная позиция РПЦ и РКЦ по вопросам нравственных, общественных и семейных ценностей. Мы выступаем вместе против абортов, эвтаназии, однополых браков и всего того, что противоречит христианской доктрине", - отметил патриарх.

Сегодня Алексий Второй встретится с президентом Франции Николя Саркози.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *