Патриарх объявил грехами аборт и гражданский брак

Церковь должна рассказывать мирянам о греховной природе гражданского брака и защищать христианскую семью, а аборт подлежит осуждению. Об этом на Архиерейском Соборе Русской православной церкви заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Необходимо объяснять, почему такой брак (гражданский) не может считаться браком, а расценивается (Церковью) как блудное сожительство", - сказал Алексий II, выступая в Храме Христа Спасителя. Он добавил, что массовое сожительство без заключения брака стало болезнью обшества.

Читайте: Архиерейский Собор: Церковный ответ на вызовы современности.

"Массовое распространение сожительства без заключения брака не предполагает ни малейшей ответственности друг перед другом", - сказал предстоятель РПЦ. Он добавил, что рождение детей в таком временном и непрочном союзе обычно даже не предполагается.

"Нужно свидетельствовать о традициях христианского брака, дающего человеку счастье и полноту бытия, а также решительно противостоять попыткам размыть понятие семьи, которая может быть только законным союзом между мужчиной и женщиной", - цитирует слова Патриарха «Интерфакс».

Кроме того, Алексий II призвал помнить, что аборты являются убийством и "подлежат нравственному осуждению как тяжкий грех". Попытки преодолеть демографический кризис только экономическими средствами, считает предстоятель Русской православной церкви, "обречены на провал", ведь причина этого кризиса - "не в кошельках, а в душах людей".

Поэтому первостепенными в борьбе с демографическими проблемами должны быть именно духовно-нравственные ценности, уверен Алексий II.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить