Ватикан назвал кощунством продажу сутаны Иоанна Павла II

Ватикан обеспокоен тем, что сутану последнего покойного Папы Римского Иоанна Павла II выставили на продажу, разрезав на 100 тыс. фрагментов. Назвав это кощунством, Ватикан предостерег католиков от покупки святыни.

Распространением частей белой рясы понтифика занимается Римский викариат, который продвигает идею о канонизации Иоанна Павла II. После того, как на сайте, посвященном беатификации, было размещено объявление о том, что верующие могут приобрести фрагмент сутаны, от желающих нет отбоя, сообщает "Интерфакс".

Верующие могут заказать реликвии в виде кусочка белой ткани и "святой открытки" с молитвой "об обретении благодати при заступничестве Иоанна Павла II" по факсу, электронной или обычной почте.

Читайте: Рентген проникает в тайну Ватикана

Как отмечает "Таймс", в Ватикане обеспокоены тем, что распространение фрагментов сутаны, которую носил Папа Иоанн Павел II, оборачивается новой волной поклонения реликвиям, как это было в Средневековье, и что не одобряет католическая церковь. Осуждение торговли реликвиями наряду с осуждением ростовщичества и продажи индульгенций стало одной из причин Реформации в XVI веке.

"В Средние века охота за реликвиями могла привести к войне", - сказал епископ Веласио де Паолис, секретарь Апостольской сигнатуры, высшей судебной инстанции Ватикана.

Ватикан запрещает продажу реликвий. Вместе с тем, в викариате заявляют, что распространение реликвии не является коммерческой операцией. Желающим приобрести части одеяния Папы предлагают лишь сделать пожертвование. По идее, эти средства должны покрыть предполагаемые затраты, связанные с канонизацией Иоанна Павла II.

В викариате заверят, что части одеяния бывшего Папы Римского будут высланы всем пожелавшим - и тем, кто сделал пожервование, и тем, кто не внес никакой платы.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить