РПЦ готова к диалогу с академиками-антиклерикалами

Русская православная церковь приглашает к диалогу группу академиков, которые озадачены «клерикализацией» России. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Ни о какой клерикализации речи быть не может. Церковь никогда не наступит на одни и те же грабли. Они перепуганы клерикализацией. Но клерикализация - это когда духовенство берет в свои руки светскую власть. Вот если бы у нас министром науки назначили митрополита, вот это была бы клерикализация», - цитирует слова иерарха РПЦ РИА Новости.

«Как Русская православная церковь, живя в многонациональном обществе, может уйти в изоляцию? Уход в изоляцию означал бы отказ от "миссии преображения общества», - подчеркнул митрополит.

«Я хотел бы поговорить с этими людьми по-человечески, в спокойной обстановке, а не в политизированном ключе, без какого-то ненужного пиара. Мы будем в диалоге с людьми самых разных взглядов, в том числе и с академиками», - заключил владыка Кирилл.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить