Католики снова будут проповедовать на латыни

Папа Римский Бенедикт XVI разрешил более широкое использование старинной католической мессы. Это означает, что во многих церквях мессы будут читаться не на национальных языках, а на латыни.

Понтифик отклонил опасения, что ее возрождение может расколоть церковь и свести на нет реформы, принятые на Втором ватиканском соборе.

Реформа заключалась в том, что как называемый "тридентский обряд", сотни лет бывший основным в Католической церкви, был практически полностью заменен новой формой обряда, совершаемой преимущественно на обычных языках, а не на латыни.

Антидефамационная лига осудила изменения, назвав их тяжелым ударом по отношениям между евреями и католиками. Более ранняя ссылка на "вероломных евреев" была удалена и мессы в 60-х годах после Второго ватиканского собора. Из молитвы на Страстную пятницу была исключена часть, в которой католики обращаются к Богу с просьбой вернуть иудеев в лоно церкви. Еврейские организации опасаются возвращения этих элементов в результате указа Папы Римского, сообщает «Труд».

В сопроводительном письме епископам Папа Римский признал, что знает об оппозиции европейских епископов и еврейских организация этому решению. Понтифик предложил через три года обсудить, действительно ли использование традиционной мессы вызвало серьезные сложности.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить