8 июля - православный "День святого Валентина"

Завтра 8 июля Православная Церковь будет отмечать праздник святых Петра и Февронии Муромских. На Руси они считались покровителями любви, семьи и брака. В наше время в быту праздник называют «русским днем святого Валентина».

Романтическая история любви этой пары подробно описана автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской "Повести о Петре и Февронии". Согласно преданию, Петр был княжеского рода и встретил Февронию случайно, когда искал лекаря для брата, страдавшего от язв. Феврония оказалась целительницей и за лечения брата попросила выкуп – обещание Петра на ней жениться.

Не смотря на разницу в происхождении, Петр сдержал свое слово и в скоре стал править своим княжеством вместе с женой. Но из-за происков бояр им пришлось покинуть родную землю и уйти в изгнание. Перессорившись, бояре все-таки призвали своего правителя обратно. Петр и Феврония с приходом старости приняли монашество и сейчас их останки покоятся в Троицком соборе Свято-Троицкого муромского женского монастыря.

Завтра в городах России пройдут праздничные мероприятия. В Муроме после крестного холла и службы пройдет концерт классической музыки под названием "Верую в любовь".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *