РПЦЗ увещевает противников объединения церквей

С «последним увещевательным письмом» обратилась Русская православная церковь за границей к тем, кто не признал единение с Русской православной церковью. Оно обращено к единомышленникам епископа Агафангела, который выступил противником восстановления единства церквей.

«Архиерейский Синод постановил обратиться к епископу Агафангелу с последним увещательным письмом, предупреждая о том опасном и канонически скользком пути, который он и его сторонники избрали», - говорится в сообщении по итогам внеочередного заседания Архиерейского Синода, размещенном в пятницу на официальном сайте РПЦЗ.

В состав епархий епископа Агафангела входят все приходы РПЦЗ на Украине, в Молдавии и Белоруссии.

Лидеры зарубежной церкви на своей первой после объединения церквей встрече обсудили доклад «о деятельности запрещенного в служении епископа Агафангела и о клириках, ушедших с ним в раскол».

Епископ Таврический и Одесский Агафангел отказался признать воссоединение русской и русской зарубежной церквей, как и подчинение любым распоряжения Московской патриархии, в чем его поддержали и некоторые другие духовные чины зарубежья, сообщает РИА Новости.

"Поскольку чаемое всей нашей Церковью покаяние Московской Патриархии в грехах сергианства и экуменизма до сего дня отсутствует, я нахожу преждевременным установление между нами евхаристического и административного единства", - заявил ранее Агафангел.

Он полагает, что принятый Акт о каноническом единстве означает "отказ Зарубежной церкви от своего духовного наследия".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить