Сегодня - день Николая Чудотворца

Сегодня 22 мая Русская Православная Церковь отмечает день переноса мощей святителя Николая. Согласно преданию он жил в III веке в городе Патары в Ликии. Решив еще в юности посвятить себя служению Богу, он от младшего церковного служителя возвысился до архиерея. Икона с его изображением была в каждом доме. Перед его ликом молились о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях и об избавлении от клеветы.

Ярким событием в жизни святителя Николая стал I Вселенский Собор, созванный императором Константином в 325 году, когда распространялась ересь Ария. Не стерпев богохульства, святитель Николай ударил еретика по щеке. За это Николай был заточен в тюремную башню. Но вскоре отцам Собора были видения, и святителя Николая освободили, вернув ему сан.

Николай снискал любовь народа своими поступками и благодеяниями. Он слыл заступником бедных и страждущих. Его мощи в 1087 году купцы итальянского города Бари вывезли из Мир Ликийских. Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных.

Первая церковь во имя Святителя Николая на Руси была построена в Киеве еще в 882 году, то есть до официального принятия христианства. В России распространены два изображения чудотворца. На одном он святитель Николай Зарайский, в рост, с благословляющей десницей и Евангелием. На другом - святитель Николай Можайский с мечом в правой руке и городом в левой.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *