На Украине насчитали 33 тысячи сект

Похоже, что Украина сейчас испытывает настоящий религиозный "бум": помимо традиционных ветвей мировых религий, сейчас в стране действуют порядка тридцати тысяч разнообразных духовных образований, общин и сект. Об этом было объявлено на весьма высоком уровне.

В частности, такие данные привел и.о. председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Георгий Попов. За последние 10 лет количество религиозных общин в стране возросло в 2,5 раза. Общее же число разнообразных духовных образований составляет около 33 тысяч.

Статистику по столице страны, Киеву, привел заместитель председателя комитета Николай Новиченко, который сообщил, что на сегодня в городе насчитывается около 1 тысячи религиозных организаций, а также 728 религиозных культовых сооружений.

Слоджившаяся ситуация требует решения многих острых вопросов, в первую очередь, имущественного. Почти треть общин не имеют церквей и молитвенных домов, хотя существуют достаточно много бывших культовых сооружений, которые до этого времени используются не по назначению и не возвращаются религиозным организациям. Это же касается и предметов церковной утвари. Для решения этой проблемы, по мнению чиновников, необходимо внесение изменений и дополнений в действующее законодательство о свободе совести.

Гораздо более острой проблемой являются межконфессиональные конфликты, часто переходящие в прямые столкновения. Попов назвал показательным то, что ситуация в религиозной среде как правило обостряется тогда, когда спорные вопросы между общинами пытаются решать по симпатиям или антипатиями должностных лиц или отдельных политических лидеров. Поэтому, считает чиновник, представители религиозных структур должны занимать нейтральную позицию и принимать решение, опираясь исключительно на объективные факторы. Об этом пишет Yoki.ru

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *