Алексий II: Церковь воссоединилась благодаря новомученникам

Воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом было бы невозможно без заступничества новомучеников и исповедников. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«В течение последних лет и те, кто находился в России, и те, кто оказался в эмиграции, осознали, что есть нечто выше разногласий. Нас объединила молитва исповедников и новомучеников Российских», - сказал предстоятель РПЦ после освящения храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне, которое он провёл вместе с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром.

«Когда обезумевшие правители уничтожали христиан, они думали, что уничтожат Церковь, но мученики своей молитвой у Престола Господа еще больше укрепили её. Сегодня сонм пострадавших за Христа молится вместе с нами. Верю, что молитвенное заступничество новомучеников останется нерушимой оградой целостности и единства Русской православной церкви, нашего Отечества, нашего верующего народа», - цитирует слова патриарха «Интерфакс».

После церемонии Алексий II митрополиту Лавру икону Новомучеников и Исповедников Российских, а настоятелю храма, священнику Кириллу Каледе - Владимирскую икону Божией Матери.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *