РПЦЗ готовится к слиянию с канонической матерью

Делегация Русской православной церкви за границей во главе с ее Первоиерархом- митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром прилетает во вторник в Москву. В беспрецедентных церковных торжествах по случаю воссоединения Русской церкви примут участие 7 иерархов и 70 священнослужителей.

Как сообщил личный секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган, вместе с Первоиерархом из Нового света прибывает большинство членов официальной делегации РПЦЗ, в том числе архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, около 50 священнослужителей, члены комиссии по переговорам с Московским патриархатом, 40 хористов, а также десятки мирян.

"В общей сложности около 180 паломников из США. Мы фактически заняли все места в самолете", - сказал Ган.

В аэропорту делегацию Русской зарубежной церкви встретят глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и священнослужители - члены комиссии по диалогу с РПЦЗ, сообщает РИА Новости.

Другими рейсами в Москву прилетят еще сотни паломников из других стран, где расположены приходы РПЦЗ, и пять архиереев: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, епископы Ишимский и Сибирский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Штуттгартский Агапит, Кливлендский Петр.

Всего в беспрецедентных церковных торжествах по случаю восстановления единства Русской церкви примут участие более половины (семь) иерархов и около трети (примерно 70) священнослужителей, а также свыше 600 мирян Зарубежной церкви, в том числе потомки прославленных белоэмигрантов.

После трансатлантического перелета и размещения в гостинице митрополит Лавр встретится с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. Беседа будет носить неофициальный характер. Речь пойдет, скорее всего, об изменениях, произошедших с момента последней встречи патриарха и митрополита в мае 2004 года и о грядущих торжествах. Можно также предположить, что будут затронуты и некоторые вопросы, которые еще не решены сторонами окончательно (в частности, о будущем приходов, основанных РПЦЗ после распада СССР на канонической территории Московского патриархата).

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить