На этой неделе произойдет воссоединение церкви

Как сообщили в Московском патриархате, для этого 15 мая в полдень в российскую столицу прибывает делегация Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) во главе с митрополитом Лавром.

Воссоединение церкви «очень важно для будущего России, для ее народа», подчеркнул в интервью журналистам зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, «объединение Русской церкви укрепит позицию нашей страны на международной арене». Именно поэтому, считает он, у этого процесса так много противников на Западе. «Преодолевается одно из тяжких последствий революции, гражданской и «холодной» войн», - отметил священник.

О том, какой интерес вызывает это событие у русских эмигрантов и их потомков, говорит тот факт, что многие пожелали приехать в Россию, чтобы воочию увидеть это историческое событие. Вместе со священнослужителями в Москву приедут более 600 соотечественников из Америки, Европы, Австралии. «Они обратились с просьбой совершить историческую службу при открытых Царских вратах алтаря, как на Пасху, чтобы все могли видеть совместное причащение от единой Чаши», - сказал Чаплин. До этого момента приезжающие в Россию священники Зарубежной церкви не могли служить вместе с русским духовенством, а миряне не могли причащаться. «К тому же, после подписания Акта РПЦЗ будет признана вселенским православием, с которым она не имела общения с середины 20-х годов минувшего века», - пояснил представитель Московского патриархата. С этого времени, отметил он, Зарубежная церковь станет частью единой Поместной Русской православной церкви, сохранив свою автономность в вопросах управления.

17 мая патриарх Алексий Второй и митрополит Лавр перед началом литургии подпишут Акт о каноническом общении, после которого состоится первая совместная служба. В этот же день в музее Храма Христа Спасителя откроется выставка, посвященная истории Русской церкви в XX и XXI веке. Как ожидается, в центр экспозиции будет помещен исторический документ о церковном воссоединении.

19 мая патриарх Алексий и Лавр совершат великое освящение храма в Бутово, где в годы тоталитарного режима были расстреляны десятки тысяч соотечественников, в том числе священнослужители. А 20 мая состоится совместная служба в главном историческом храме России - Успенском соборе Московского Кремля. После торжеств в Москве все зарубежные гости отправятся в паломничества по святым местам России, передает ИТАР-ТАСС.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *