Настоятель храма святой великомученицы Татианы при МГУ рассказал, почему люди тянутся к святыням

Протоиерей Владимир Вигилянский рассказал, почему люди тянутся к святыням

В Храме Христа Спасителя в Москве до 25 июля будет находиться Крест апостола Андрея Первозванного. О святыне "Правде.Ру" рассказал Настоятель храма святой великомученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.

"Это уникальная святыня. Это части того креста, на котором был распят апостол Андрей Первозванный во времена Нерона, когда были гонения на христиан. Известно, что апостолы разделили между собой территории, где они должны проповедовать учение Христа. Андрею Первозванному досталась та часть берега Черного моря, к северу от которой исторически образовалась Русь. Апостол высадился на берег Крыма, и провопедуя Христа, дошел до Киеваа. Андрей Первозванный стал первым проповедником на территории нашей Руси.

Эту уникальную святыню привезли именно в год празднования 1025-летия крещения Руси. И когда приезжают подобного род святыни, то народ собирается. Это крест уже побывал в Подмосковье, теперь он в Москве.

Такие святыни востребованы, потому что святость уходит из нашей жизни, а люди интуитивно внутренне стремятся к ним. Этим отличается вообще наш народ от других стран и народов. Это показал привоз люда Пояса Богородицы.

И число людей, которые пришли поклониться поясу Богородицы, раздражало другую часть нашего общества, поскольку у нас в 2011 и 2012 была разъяренная информационная атака на церковь, скорее всего, не церковь раздражала людей, а раздражали те люди, которые жаждут этой святости.

Есть в нашем обществе люди, которые хотят вообще поменять некий цивилизационный код нашей страны и нашего народа. Они хотят, чтобы святость понималась совершенно по-другому. Это те ценности нынешней цивилизации, которые определяются другим понятиями — толерантность, свобода для тех или иных проявлений личности, в том числе тех проявлений, которые противоречат христианским ценностям. Поэтому была такая атака.

К нам привозят каждый год те или иные чудотворные иконы и многие предметы поклонения православия. Вот сейчас привезли впервые этот крест, и думаю, что за это время придет много людей. Пока поток идет нескончаемый", — рассказал эксперт.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *