У Патриарха всея Руси день рождения

У Патриарха Кирилла сегодня день рождения

Сегодня православная и светская общественность поздравляют Святейшего Владыку с днем рождения. 20 ноября Патриарху Кириллу исполнилось 66 лет.

Как сообщает "Новая политика", этот день именинник проведет в своем обычном рабочем режиме в резиденции в Свято-Даниловом монастыре."У Патриарха будет обычный рабочий день. С утра он совершит Божественную литургию в домовом храме патриаршей резиденции", — поделился планами начальник пресс-службы Патриарха диакон Александр Волков.

Читайте также: Патриарху Кириллу вручен диплом почетного доктора МГУ

Свои поздравления Кириллу направили многие известные персоны. Протоиерей Владимир Воробьев (ректор ПСТГУ) пожелал Патриарху Московскому и всея Руси "помощи Божией" в "Первосвятительских трудах и доброго здоровья на многая лета!". На страницах интернет-издания "Правослвавие и мир" свое почтение выказал и Юрий Пивоваров, академик ИНИОН РАН. Ученый уверен, что Кирилл "вне всякого сомнения один из выдающихся деятелей нашей эпохи. Большая удача для русской истории, что именно он является нашим кормчим".

Читайте: Патриарх Кирилл освятил самый крупный храм Красноярска

Известный тележурналист Аркадий Мамонтов пожелал Патриарху достаточно сил, чтобы "крепить" православную веру в русских людях.

Напомним, что Предстоятель Русской православной церкви Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника. В 1969 году был пострижен в монашество и обрел нынешнее имя — Кирилл.

В 1970 году он с отличием закончил Ленинградскую духовную академию. В декабре 2008 года на внеочередном заседании Священного синода РПЦ в связи с кончиной Алексия Второго митрополит Кирилл был избран местоблюстителем патриаршего престола. А уже 27 января 2009 года Кирилл стал полноправным преемником, получив титул Патриарха Московского и всея Руси.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить