В Киево-Печерской лавре опасаются нападений радикалов на Покров

В Киево-Печерской лавре опасаются нападений радикалов на Покров

На Украине опасаются возможных захватов православных храмов и монастырей. Об этом заявил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

По его словам, он в курсе угроз в адрес Украинской православной церкви. Митрополит подчеркнул, что в середине осени, на Покров могут произойти захваты святынь "так называемых московских центров".

В своем видеообращении Павел задал вопрос: "Почему "московских", а не "Христовых"? Разве у нас здесь Москва?", и призвал "всех быть христианами не по букве, а по жизни". Он добавил, что святыни УПЦ нуждаются в защите и молитвах.

Напомним, недавно в Москве, в Даниловом монастыре, под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось внеочередное заседание Синода Русской Православной Церкви. Вырабатывалась единая точка зрения в отношении последних событий на Украине.

Такая необходимость возникла в связи с тем, что за последние годы, президент Украины, Петр Порошенко несколько раз обращался к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Украинской Церкви автокефалию, что означает полую независимость от Русской Православной Церкви.

Что характерно, раньше Патриарх Варфоломей отказывал главе Украины, так как единственная каноническая православная церковь в стране — это УПЦ МП. Это автоматически означает, что независимость ей может предоставить только РПЦ МП. Да и в принципе вмешательство главы светского государства в церковные распри выглядел крайне странно.

Тем не менее, после встречи Патриарха Кирилла и Патриарха Варфоломея, последний назначил на Украину двух епископов из Канады и США, этнических украинцев с русофобскими взглядами. Синод обсудил именно эту проблему, а также те меры, которые будет примет Московская Патриархия в ответ на подобного рода поступки Вселенского Патриархата.

При этом митрополит Онуфрий, который является главой Украинской Церкви, принимал участие в заседании при помощи видеосвязи. Синод назвал отправку "экзархов" грубейшим нарушением правил и назвал этот поступок аналогом решения Константинопольского Патриарха в 20-х годах.

Напомним, в те годы он испытывал мощнейшее давление со стороны властей, вынудивших его в Москву так называемую "комиссию" по просьбе неких православных. В итоге патриарх Тихон написал вполне обоснованное канонами церкви письмо с протестом против того, чтобы на территорию Русской Православной Церкви направлялась комиссия другой поместной организации.

Со своей стороны, митрополит Онуфрий подчеркнул, что с "экзархами" Вселенского патриархата встречаться не намерен, "потому что они сюда приехали без нашего благословения. Как представители канонической Церкви в Украине мы с ними общаться не будем, ну, а за тем, как развиваются события, будем следить".

Итоги заседания Синода озвучил глава ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев), заявивший о прекращении молитвенного поминовения Константинопольского Патриарха в Русской Церкви и прекращение сослужения клириков двух Поместных Церквей. С учетом того, как развивается ситуация на Украине, понятно, что дело этим не ограничится.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *