Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи будет восстановлен в районе Новодевичьеого монастыря

Взорванный Наполеоном храм воссоздадут в течение двух лет

Взорванный Наполеоном в 1812 году Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи планируют воссоздать в Москве в течение двух лет, сообщает "Взгляд" со ссылкой на заявление пресс-службы префектуры Центрального административного округа столицы.

В районе Новодевичьего монастыря Москвы будет восстановлен храм, взорванный в по приказу Наполеона в 1812 г. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина создана рабочая группа по вопросу воссоздания у Новодевичьего монастыря храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, пишет РБК. После проведения археологических исследований храм будет воссоздан за монастырской стеной и юго-восточной башней.

Читайте также: В Москву съехались потомки героев Отечественной войны 1812 года

Торжественную церемонию закладки камня на месте строительства планируется провести в первой декаде сентября этого года в период торжеств по случаю 200-летия победы России в Отечественной войне. На проектирование храма будет отведено 8 месяцев, на строительные работы — 1 год. Торжественное открытие восстановленного храма должно состояться в 2014-2015 гг.

Читайте также: Наполеон и Александр I - в новом свете

Летописи относят построение шатрового пятиглавого кирпичного храма Усекновения главы Иоанна Предтечи к 1525 году, времени основания Новодевичьего монастыря. Располагался он у восточной стены обители, рассказывает "Однако".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить