Христиан в России стало меньше, а мусульман - больше

Несмотря на то, что православие по-прежнему является самой массовой религией в России, количество христиан в стране сократилось за три года на шесть процентов - с 80 до 74 процентов.

По данным Левада-Центра, доля граждан, исповедующих ислам, увеличилась с четырех до семи процентов. Стало больше и тех, кто не относит себя к какому-либо вероисповеданию - если три года назад их было восемь процентов, то теперь - десять. А вот атеистов стало меньше на один процент, сейчас их насчитывается пять процентов.

Власти Москвы: новых мечетей не будет

В ходе опроса также выяснилось, что среди православных доля тех, кто посещает храм, составляет 76 процентов - то есть каждый четвертый туда не ходит. Треть респондентов посещают церковь, чтобы поставить свечку и помолиться, 29 процентам доводилось бывать на крестинах, венчании или отпевании, а в богослужении участвовал только каждый десятый. 

Большинство верующих появляется в храме раз в год или чуть чаще, а 20 процентов никогда туда даже не заходили. Интересно, что 61 процент тех, кто относит себя к христианам, никогда не брали в руки Библию.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить