Путин: Воссоединение церкви - историческое событие

Воссоединение русской православной церкви в Отечестве и за рубежом является историческим событием. Об этом по случаю подписания Акта о каноническом общении заявил Владимир Путин.

«Подписание Акта о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской православной церковью за рубежом стало событием поистине всенародного исторического масштаба и огромного нравственного значения», - цитирует речь президента России в Храме Христа Спасителя «Интерфакс».

«Церковное разделение возникло в результате глубочайшего политического раскола самого российского общества - вследствие ожесточенного противоборства сторон прежде всего в гражданской среде. Сейчас, спустя долгие десятилетия разобщенности, можно с уверенностью сказать: в этом церковно-политическом конфликте не было победителей», - подчеркнул глава государства.

«Сегодняшнее возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего «русского мира», духовной основой которого всегда была православная вера. В современном российском обществе, основанном на демократических принципах открытого и свободного вероисповедания, нет больше почвы для изжившей себя трагедии, для изжившего себя противостояния», - сказал Путин.

«Мы осознали, что национальный подъем, развитие России невозможны без опоры на исторический и духовный опыт нашего народа. И хорошо понимаем, ценим силу воздействия пасторского слова, которое объединяет народы России, и потому восстановление единства церкви служит нашим общим целям», - заключил Путин.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить