Верховная рада приняла закон об отъеме церквей УПЦ - Новости Украины

Верховная рада приняла закон об отъеме церквей УПЦ

Закон об изменении юристдикции религиозных общин принят Верховной Радой Украины. "За" этот документ проголосовали 229 депутатов. После подписания закона президентом, храмы и другое имущество Украинской православной церкви (УПЦ) решением специальных собраний могут быть переданы новой церковной структуре, которую создал константинопольский патриарх Варфоломей.

В первоначальной редакции законопроекта для перехода храма в юристдикцию "новой церкви" требовалось решение простого большинства членов общины. Действующая редакция определяет норму в 2/3 голосов членов общины. При этом, все голосующие должны ставить на документе личную подпись.

Каноническая Украинская православная церковь назвала принятый депутатами закон "преступным" и намерена оспаривать его.

— Надеемся, что все понесут за это ответственность не только на Страшном суде перед Богом, но еще в районном суде за нарушение законодательства и прав верующих, — передает РИА Новости слова пресс-секретаря УПЦ Василия Анисимова.

Ранее президент России Владимир Путин назвал новую церковную структуру на Украине "угрозой мировому православию", а "Правда.Ру" сообщала, что после подписания патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии Православной церкви Украины в стране начнется передел церковного имущества.

Читайте также

В РПЦ объявили не имеющим канонической силы томос об автокефалии "новой" украинской церкви

Почему патриарх Кирилл не видит своей вины в расколе

Раскол. Что делать православным

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *