Анализ ДНК косвенно указывает на принадлежность найденных мощей Иоанну Крестителю

Предполагаемые мощи Иоанна Крестителя прошли анализ ДНК

Ученые провели анализ ДНК предполагаемых мощей Иоанна Крестителя, найденных летом 2010 года на острове Святого Ивана в Болгарии. Данные исследования показали, что останки принадлежат мужчине, жившему в первом веке нашей эры, передают Дни.ру.

Анализ последовательности ДНК показал, что все найденные в саркофаге человеческие кости принадлежали одному человеку. Совпадение последовательностей если и не исключает, то делает маловероятной возможность того, что выделенная ДНК происходила от позднейшего загрязнения. Кроме того, анализ ДНК показал, что человек, которому принадлежали кости, имел ближневосточное происхождение, рассказывает Лента.ру. Именно на территории современного Ближнего Востока, по библейским источникам, и проживал Иоанн, пока не был казнен царем Иродом, поясняет МТРК "Мир".

Читайте также: Великие христианские святыни Западной Европы

Мраморный саркофаг, в котором были найдены мощи Иоанна Крестителя, был обнаружен под алтарем в одном из разрушенных монастырей Созополя. В реликварии находились части руки, кости черепа и зуб. В 2011 году мощи Иоанна Крестителя были торжественно перенесены в главный храм Созополя. Власти города надеются, что обретение мощей мученика христианской веры сделает приморский курорт популярным местом паломничества, добавляет "ФедералПресс".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *