В Нью-Джерси построят православный храм для русской общины

Закладку нового православного храма Архистратига Михаила сегодня освятил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Илларион в штате Нью-Джерси.

"Закладка нового храма — редкое и очень значимое событие в жизни этой епархии и всего русского зарубежья, и память об участии в нем останется у людей на всю жизнь", — сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

Первая литургия в Архангело-Михайловском соборе совершена 22 апреля 1951 года. Прихожан становилось все больше и приходской Совет начал искать помещение, которое уместило бы весь приход. По рассказам старых прихожан, храмовое помещение арендовали у зоомагазина, он находился в другой части здания, говорят, на литургии были слышны крики попугаев, рассказывает настоятель храма протоирей Георгий Зеленин.

Затем церковь переехала в заброшенный протестантский храм, его пришлось переделать под православные традиции, установить купол и иконостас. Потом приход пережил ещё один переезд. А теперь решился вопрос с покупкой земли и строительством настоящего православного храма.

Георгий Зеленин добавил, что в церкви уже есть водосвятая часовня, храм строят в псковско-новгородской традиции в одном из самых лучших и дорогих районов г. Вейн, штата Нью-Джерси.

"Финансируют строительство сам приход и наши доброжелательные помощники, многие вещи делаем сами. Денег, конечно, катастрофически не хватает, еле-еле покрываем выплаты по строительному кредиту, но мы надеемся, что после открытия храма появятся и новые прихожане, и мы с радостью примем любую помощь", — рассказал настоятель храма.

Ранее "Правда.Ру" писала о Православии в Америке.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *