Ватикан: гендерная принадлежность определяется Богом, а не человеком

Ватикан не согласен с современной концепцией гендерной идентичности

Конгрегация католического образования выпустила доклад под названием "Он создал их мужчиной и женщиной", в котом критикуется современная концепция гендерной идентичности, "уничтожающая природу". 

Как уточняет телеканал BBC, 31-страничный документ является пособием для работающих с детьми монахинь и священников. В докладе подчеркивается, что концепция гендера приводит не только к кризису образования, но и разрушает традиционное понятие семьи. Переменная сексуальная идентичность основывается лишь "на сомнительном понимании свободы". В основу такого понимания ставятся изменчивые человеческие чувства, а не Бог, подчеркивают авторы. 

"Священное писание показывает мудрость решений Создателя, который дал человеку его тело, его мужскую и женскую сущность", - сказано в докладе. 

Документ еще не подписан Франциском, однако содержит некоторые цитаты из его выступлений. Авторы доклада призывают уважать всех людей, не забывая при этом про "истинную природу человека".

В организации ЛГБТ-католиков США отметили, что пособие является опасным для сексуальных меньшинств, а Ватикан отсылает общественность "обратно в Средние века". 

Читайте также: Папа Римский Франциск захотел посетить Ирак в 2020 году

Папа Римский в юности работал вышибалой в ночном клубе

Папа Римский назвал интимную близость пропуском в рай

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *