В РПЦ выступили против искажения русского языка в SMS и мессенджерах

Патриарх Кирилл раскритиковал язык SMS и мессенджеров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал стиль общения в SMS и мессенджерах за безграмотность. Широкая привычка к подобному общению негативно влияет на русский язык в целом. 

"Каждый из нас буквально ежедневно сталкивается с весьма болезненным явлением - с грубейшим искажением норм литературного русского языка. Язык SMS, мессенджеров и социальных сетей практически не знает правил орфографии и пунктуации", - передает его слова агентство "Интерфакс". 

Глава РПЦ добавил, что искажающее правила и нормы русского языка общение входит в повседневную речь людей, что вызывает особо сильное беспокойство. Патриарх призвал терпеливо отстаивать и расширять использование литературного русского языка среди россиян. Большая ответственность в этом лежит на СМИ, поскольку "их влияние на людей велико", добавил он. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ученые никогда не смогут объяснить божественный акт зарождения Вселенной. Такое мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время воскресной проповеди после божественной литургии в храме Христа Спасителя. 

По его словам, ученые имеют лишь ничтожно малое понятие о Вселенной, а все последующие попытки познать мир будут составлять малую долю "от всего объема божественной тайны"

Читайте также: Высказывание патриарха Кирилла о гаджетах вызвало споры в соцсетях

Представитель РПЦ посоветовал россиянкам уезжать за мужем в Китай и Африку

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить