В Британии христианство сдает позиции последние новости на сегодня 14 октября правда ру 2014 год

Христианство Британии уступает исламу

Новый британский министр образования предложил преподавать христианство в мусульманских школах. Идея вызвала разногласия даже в правительстве Великобритании. Звучат предупреждения, что подобная инициатива нарушает свободу вероисповедания.

Как пишет RT, мнения в правительстве Соединённого Королевства по поводу этой инициативы разделились. Причиной предложения главы ведомства стал скандал, который разразился в этом году и получил название «троянский конь». Выяснилось, что в нескольких школах Бирмингема ученикам навязывали ислам. По данным министерства образования, религиоведение должно «рассказывать школьникам о многообразии религий Великобритании», а также прививать «понимание того, что христианство - традиционная религия» страны.

Но не означает ли это, что молодым людям будут рассказывать о религии, которую многие британцы уже не считают своей. Согласно последней переписи, всё меньше жителей Великобритании называют себя христианами.

Проведённый RT опрос на улицах Лондона показал, что мало кто называет себя христианином, даже если вырос в семье верующих христиан. Многие говорили, что не религиозны. За прошедшее десятилетие церкви потеряли более 5 млн прихожан.

В последние годы жителям Великобритании становится всё сложнее исповедовать всё ещё самую популярную религию в стране, о чём свидетельствуют многие громкие разбирательства. Вспомнить хотя бы школьницу, которой запретили носить христианское кольцо чистоты, тогда как её одноклассники спокойно носили мусульманские и индуистские головные платки и украшения. А сотруднице авиакомпании British Airways запретили надевать на работу крестик, пока протесты не вынудили компанию передумать.

«Когда дело доходит до христианской веры, все начинают чрезмерно осторожничать. Думаю, мы должны смело признать, что Великобритания - это страна с более чем полутора тысячелетней христианской историей. Я считаю, мы имеем полное право защищать свою христианскую идентичность на территории Великобритании и не должны стыдиться этого», - считает сотрудник Христианского центра образования и исследований Дэн Бушер.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *