Священник дал рекомендации на время Успенского поста

За Успенским постом придет большой праздник

У православных христиан сегодня — Медовый Спас и начало Успенского поста, который продлится две недели — до 28 августа включительно. О важности поста и о том, как вести себя в эти дни, "Правде.Ру" рассказал священник Благовещенского храма Максим Обухов.

Насколько значимым является этот пост?

— Самое главное, что Успенский пост это подготовительный пост к празднику Успения Пресвятой Богородицы, один из важнейших праздников в году. Традиционно в России Успение почиталось, празднику придавалось большое значение и многие главные храмы русских городов, столиц были посвящены этому празднику. Этот пост короткий, но считается более строгим, чем Петровский пост.

Кроме того, по православной традиции день отшествия, день окончания земной жизни всегда имеет большее значение, чем день рождения. Поэтому праздник Успения, то есть окончания земной жизни Богородицы отмечается более торжественно, чем Рождество Богородицы, и подготовка к нему такая за счет поста.

День начала поста совпадает с Медовым спасом, что вы можете о нем сказать?

— Церковь, церковный календарь такого праздника не знает, это уже народные традиции. Некоторые праздники совпадают с какими-то важными сельскохозяйственными событиями и обрастают народными. Если православный человек живет в Новой Зеландии, то там совсем другой сельскохозяйственный календарь и ничего из этого совпадать не будет. Просто время сбора меда совпадает с церковным праздником, в создании народа они связываются, это не плохо и не хорошо, это просто традиция.

Как следует вести себя во время Успенского поста?

— Успенский пост это обычный пост, рекомендуется растительная пища. Возможны какие послабления по состоянию здоровья, по каким-то жизненным обстоятельствам, бывает, например, что люди находятся в дороге или больны и т. д. И основное — надо готовиться к празднику Успения Богородицы, к основному из Богородичных праздников.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить