Почему Украина опять не с томосом

Киев забыл о том, что человек предполагает, а Бог располагает. У агностиков, это выражается поговоркой: чем больше хочешь, тем меньше имеешь.

10 октября Синод Вселенского собора начал заслушивать экзархов, посланных в Киев. Они заявили, что церкви Украины готовы к объединению. Но решения о томосе (автокефалии) до вечера 11 октября не последовало.

Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря сообщил в тот же день в Facebook, что приняты решения об "удовлетворения апелляции патриарха Филарета", второе — о признании незаконной "аннексии Киевской митрополии Русской церковью в 1686 году". Зоря проинформировал, что в скором времени о решениях будет объявлено официально. Но, судя по сленгу, это не церковные решения, а пожелания Зори.

Между тем, митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) сообщил журналистам DW о том, что вопрос предоставления автокефалии отложен до того, как наступит "подходящее время". "Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем делать так, чтобы все было мирно", — заявил митрополит.

Как сказал "Правде.Ру" протодиакон РПЦ, профессор Богословия Московской духовной академии Андрей Кураев, "если и в самом деле отложили, то это заслуга раскольника Филарета Денисенко". "Я думаю, что для Константинополя главное препятствие сейчас — это не оппонирование со стороны Москвы, а то, что самих украинских раскольников трудно примирить между собой. У них разное видение своего места в будущем Украинской Церкви. Филарет хочет, чтобы его признали, и ни на секунду не хочет патриаршую шапку с себя слагать, а Константинополь, очевидно, считает иначе. С другой стороны, многие люди на Украине, в том числе, из Московского патриархата, не готовы идти под Филарета. То есть, сама идея автокефалии может быть, им и нравится, но идти под Филарета они не хотят ", — отметил Андрей Кураев.

Сайт  "Украина.Ру" сообщает, что иски в суд подали две общины Городницкого монастыря Житомирской области и храма Святителя Николая Бердянской епархии. Они оспаривают право парламента обращаться к Константинопольскому патриарху с просьбой об автокефалии.

"Вопрос, по которому принято постановление, является исключительно вопросом церковного устройства и управления. А по ч.3 ст.35 Конституции Украины Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства", — сообщется в исковом заявлении. Городницкий монастырь и верующие Бердянска требуют признать противоправным и отменить постановление Рады об обращении к патриарху Варфоломею.

Многие аналитики предупреждают, что в случае томоса Украине, страну ждут религиозные войны.

 Фото: Википедия

 Читайте по теме: За спиной патриарха Варфоломея нашли американцев

Томос Украине: Путину пора вспомнить, что он - Темнейший

Как Кирилл объявит шах и мат Варфоломею

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить