Кремль: что будет сделано в случае автокефалии Украины

В Кремле прокомментировали свое отношение к расколу в православном мире, в частности к вопросу о возможности представления автокефалии на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль выступает против любых действий, приводящих к расколу в православии. Он сообщил, что правительство в этом вопросе солидарно с Русской православной церковью (РПЦ). Дмитрий Песков сделал это заявление на брифинге, отвечая на вопрос о возможном предоставлении автокефалии на Украине.

"Вы знаете позицию Русской православной церкви относительно этого вопроса и, безусловно, мы не хотели бы, чтобы принимались какие-то шаги, которые ведут к глубокому расколу в мире православия", — сказал пресс-секретарь президента России.

Украинская православная церковь (УПЦ) решила отделиться от Московского патриархата, в связи с предоставлением ей автокефалии.

Мировое православное сообщество признало только одну церковь Украины канонической: УПЦ МП, остальные: УПЦ КП и Украинская автокефальная церковь считаются неканоническими.

Русская православная церковь считает, что предоставление автокефалии на Украине приведет к огромному конфликту и расколу в православном мире.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Константинопольских патриархат решил создать новую церковь на Украине.

Фото: официальный сайт Украинской Православной Церкви

Читайте также:

США поддержали план по автокефалии для Украины

Анафема, резня и погромы: чем закончится автокефалия УПЦ

Найден возможный вариант решения вопроса с автокефалией на Украине

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *