В РПЦ назвали разбоем действия Константинопольской церкви

"Подлая и вероломная политика Константинополя наносит урон не только Русской православной церкви, но и всему мировому православию", — заявил в субботу глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

До этого Священный Синод Русской православной церкви принял решение приостановить молитвенное общение с Константинополем. Поводом стало произошедшее неделей ранее назначение двух экзархов патриарха Варфоломея в Киев, которым поручено проложить путь к созданию "единой поместной церкви" Украины.

"Тот путь, который сейчас предлагается, это, по сути дела, разбой, который делается руками Константинополя на территории иной поместной Церкви, в данном случае — Украинской церкви", — считает митрополит Иларион.

Он считает, что Константинопольский патриарх на данный момент претендует и на то, чтобы иметь полную церковную власть во всей диаспоре.

"То есть они говорят, что у поместных Церквей есть свои канонические территории. Допустим, Румынская церковь — это Румыния, Сербская церковь — это Сербия, а все, что находится за пределами канонических территорий поместных Церквей, должно принадлежать Константинопольскому патриархату", — пояснил митрополит, подчеркнув, что с этим другие поместные Церкви согласиться не могут.

Иерарх напомнил, что Киевская митрополия находится в составе Русской церкви уже более 300 лет, воссоединившись с Московским патриархатом в 1686 году. Это было признано грамотой Константинопольского патриарха Дионисия, "причем в этой грамоте не сказано, что она временно передается в юрисдикцию Русской церкви, как сейчас они пытаются указать".

"Именно поэтому Русская православная церковь рассматривает действия Константинополя как вторжение на каноническую территорию Русской церкви и попытку захватить паству Русской церкви", — сказал митрополит Иларион.

Читайте также: 

РПЦ объявила об ответе Константинопольскому патриархату

Начнется ли "война" между РПЦ и Вселенским патриархатом?

Стало известно, что напишет Варфоломей в томосе Киеву

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *