Патриарх о соцсетях, полемике и рассудке

Патриарх о полемике в соцсетях: "Это грех - не ответить оппоненту"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что верующие должны полемизировать в соцсетях с критиками Церкви.

Если бы он сидел в соцсетях, то отвечал бы в комментариях на нападки на Церковь, потому что верующие не должны игнорировать полемику с такими людьми. Об этом он сообщил 25 октября в Москве на встрече с участниками международного фестиваля "Вера и слово".

"Я бы смотрел на реакцию. Если в результате этой реакции ругань в десять раз становится сильнее, то знаете, "не мечите бисер перед свиньями". Значит в данный момент с этим пользователем диалога быть не может. Но попытаться можно всегда", — сказал патриарх Кирилл.

Глава РПЦ также призвал "сохранять человеческое и христианское достоинство" в интернет-дискуссиях. "Но молчать, ссылаясь на то, что, мол, это все чепуха, не надо. Это грех — не ответить, — сказал патриарх. — При этом нужно подбирать такие аргументы, которые могут запасть в голову оппоненту".

Патриарх Кирилл считает, что общение в соцсетях не должно лишать человека трезвости мысли и сбивать с жизненного пути.

"Нужно по этому полю двигаться осторожно, чтобы никогда голову не сносило, чтобы не возникало иллюзий: как все свободно, хорошо, легко, просто — он мне сказал, а я ему ответил… И начинает работать чувство тщеславия, самоуверенности, особенно когда под какими-то "крутыми" выражениями проставляются лайки. Значит, людям нравится, значит, я становлюсь популярным, значит, мой образ мыслей и способ их выражения правильный", — цитирует патриарха Интерфакс.

По его словам, образ мыслей и способ их выражения может быть совершенно неправильным, и "увлеченный виртуальной поддержкой человек теряет жизненные ориентиры".

На встрече патриарх также затронул тему полемики в России вокруг памятников и различных исторических личностей. "Мы должны перейти эту эпоху, этот период нашего общественного развития и закрыть тему войн вокруг исторических персоналий и вообще исторических периодов, — сказал он. — Нужно научиться жить с большим уважением к различным точкам зрения, а история вся соткана из различных точек зрения".

"Если посмотреть не только на наши памятники, но и на то, что за границей, — кровавым королям стоят памятники! Люди же знают историю, но никому в голову не придет: давайте спилим, потому что он столько людей загубил. А вот в учебниках истории нужно говорить правду, о хорошем и плохом, вырабатывать объективный взгляд на историю, а самое главное — история должна перестать разделять наш народ, ведь не разделяют наш народ экспонаты в музее", — считает глава РПЦ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *