Сергей Лавров анонсировал проведение конференции по защите прав христиан

Россия защитит христиан во всем мире

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о подготовке второй конференции по защите христиан в мире. 

"Помимо демонстрации личным примером того, насколько важным мы считаем выстраивание отношений между различными религиями, необходимо проводить специальные мероприятия. Что уж греха таить, христиане на сегодняшний день подвергаются очень серьезным гонениям на Ближнем Востоке и, прежде всего, в Сирии и Ираке. Их количество в этих странах резко сократилось",— отметил министр.

По его словам, исход христиан из региона, в котором христианство зародилось, "был бы, конечно, колоссальным ударом по всей истории, по духовной стороне не только Святой Земли, но и всего Ближнего Востока".

"Поэтому вместе с ИППО, нашими правительственными организациями мы активно используем международные структуры, чтобы привлекать внимание к этой острой проблеме", - добавил Лавров.

Первая конференция была проведена полтора года назад в Женеве. В ней приняли участие представители Ватикана, России, Армении, а также Ливана. 

В последние несколько десятилетий положение христиан в мусульманских странах Ближнего Востока нельзя назвать защищенным. 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить