Геям-лютеранам Норвегии разрешат венчаться

Решение о возможности церковного сочетания браком для однополых пар принял Синод лютеранской церкви в Норвегии. Более того, к началу 2017 года будет выработана и специальная литургия для подобных случаев

В сообщении, опубликованном на сайте церкви, говорится, что решение принято большинством голосов членов Синода - 88 из 115 человек проголосовали за то, чтобы однополые пары могли заключать церковный брак. Таким образом разрешился  ожесточенный спор по этому вопросу, длившийся почти два десятилетия.

Синод признает, что этот вопрос по-прежнему вызывает противоречия внутри Церкви, однако полагает, что принятое решение дает право на существование обоим точкам зрения. За священнослужителями, которые не поддерживают однополые браки, остается право отказываться от освящения подобных союзов. Вместе с тем, у тех, кто желает их заключить, будет возможность сделать это в родном приходе, для чего в некоторых случаях, по всей видимости, придется приглашать другого священника.

"Церковь должна быть для всех... Историческое решение церковного Синода", - написала в своем Facebook премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.

Надо отметить, что в мире существует достаточно большое количество евангелическо-лютеранских церквей, все они независимы друг от друга. Именно поэтому в лютеранской среде не существует единой точки зрения на гомосексуальность.

По мнению церковных консерваторов, гомосексуализм продолжает оставаться грехом, в то время как либералы от церкви более широки в своих взглядах. В настоящее время в нескольких либеральных церквях открытые геи могут быть рукоположены́ в сан священника, начато благословение гомосексуальных союзов. 

Еще в 2005 году церковь Швеции приняла решение благословлять гомосексуальные союзы и создала соответствующий обряд. Более того, в ноябре 2009 года епископом Стокгольма стала открытая лесбиянка Ева Брунне.

Кстати, как рассказывала Правда.Ру, именно она в прошлом году выступила с призывом снять с "церкви  моряков" в Стокгольме кресты и оборудовать в ней молельные комнаты для мусульман. 

А в это же время, пока Синод лютеранской церкви  спорил об однополых браках, норвежская пастор-лесбиянка, в виде протеста, сложила с себя сан из-за "из-за дискриминации однополых пар".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *