Сегодня, 19 января, православные празднуют Крещение Господне

19 января православные празднуют Крещение Господне

Один из главных православных праздников в году -  Крещение Господне - отмечают верующие 19 января (6 января по старому стилю). Согласно Евангелию, в I веке пророк Иоанн Предтеча крестил Христа в водах реки Иордан. Праздник также называют Богоявлением, так как в момент крещения Иисуса Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

Для христианина таинство Крещения - это дверь в Царство света. "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся", - поется на праздничной службе. Это означает: кто крещен во Христа, тот и облачен в одежды Христовой праведности и, уподобляясь Ему, становится участником Его святости.

Сила крещения заключается в том, что крещеный получает способность и силу любить Бога и своих ближних. Эта христианская любовь влечет христианина к праведной жизни и помогает ему преодолевать грехи.

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя, а сегодня это повторится уже в Богоявленском кафедральном соборе.

Как пишет РИА Новости, а первые века (включая IV и V столетия) великое водоосвящение происходило только в Иерусалимской Церкви, где было обыкновение выходить на реку Иордан к тому месту, где принял крещение Иисус Христос. Позже стали устраивать "Иордань" и в других местах, где были реки или озера.

Помимо освящения воды в храмах в эти дни (18 и 19 января) читается молитва, через которую освящается "все водное естество". Крещенская вода употребляется для укрепления духовных сил и здоровья, ею окропляют жилища. Верующие относятся к освященной воде как к святыне и пьют ее в течение всего года до следующего праздника. Но главным на Крещение все же остается обычай окунаться в ледяные иордани.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *