В Москве откроется Соборная мечеть 23 сентября

Перед Курбан-байрамом в Москве откроется крупнейшая мечеть в Европе

В Москве 23 сентября откроется крупнейшая в Европе Соборная мечеть.

Открытие исламского религиозного учреждения приурочили к одному из главных мусульманских праздников в году - Курбан-байраму. 

В торжественной церемонии открытия мечети примет участие президент России Владимир Путин, а также исламские духовные лидеры международного уровня.

"С президентом лично обговаривал участие в церемонии открытия наш муфтий шейх Равиль Гайнутдин...Президент дал добро...23 сентября - уже точная дата",- приводит "известия" слова первого зампреда Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова.

Правда.Ру сообщала, что в открытии мечети могут принять участие и ведущие политические лидеры стран, где ислам является основной или превалирующей религией. В Россию были приглашены король Саудовской Аравии, а также главы Катара, Кувейта, Турции, Палестины, Иордании, президентов Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Ирана и других стран.

Открытие Соборной мечети станет знаковым событием не только для мусульман России, но и для исповедующих ислам по все миру.

Читайте также:

В Дербенте отреставрирована самая древняя мечеть на территории России

Москва встретила Ураза-байрам: Праздник объединил в столичных мечетях 160 тысяч верующих

Мультяшная Маша появилась на молитве в честь Ид аль-Фитр в Джакарте

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *