Православные празднуют День апостолов Петра и Павла

Православные христиане сегодня, 12 июля, отмечают День памяти апостолов Петра и Павла. Также в этот день заканчивается Петров пост, длившийся в этом году с 11 июня.

В народе праздник святых апостолов Петра и Павла известен как "Петровки". В день памяти первоверховных апостолов патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в московском храме святых первоапостолов Петра и Павла в Лефортове, пишет "Российская газета". По традиции, семейные россияне вечером накануне Петрова дня должны собираться за столом, а молодежь должна караулить восход солнца. Русским девушкам в Петрову ночь традиции рекомендовали собрать 12 цветов с 12 полей и погадать на суженого.

Читайте также: Почему Петра и Павла "объединили"?

Православное учение гласит, что власть в Евангельской Общине принадлежала Собору Апостолов, среди которых Петр и Павел считаются главными -"первоверховными". Память двух апостолов празднуется одновременно, и это очевидный символ единства.

Святые апостолы Петр и Павел являют собой два диаметрально противоположных характера и образа жизни. Апостол Петр, который до встречи со Христом носил имя Симон, был бедным рыбаком, человеком практически неграмотным. Он был женат и имел детей.

Совсем иным было происхождение святого апостола Павла, который до обращения носил имя Савл. Он родился в знатной семье, был родом из колена Вениаминова, имел почетное римское гражданство. Савл получил блестящее образование - его наставником был знаменитый законоучитель Гамалиил, уважаемый всем еврейским народом. Помимо фарисейских преданий, Савл был весьма сведущ в античной философии и литературе. У него была большая власть: он имел особые полномочия от первосвященника преследовать христиан и предавать их на казнь.

Основатели учений в реальности: апостол Павел

Но двух этих совершенно разных людей объединяет общая черта - и Петр, и Павел последовали за Христом по Его первому слову, без колебаний. "Идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков", - сказал Спаситель Петру и его младшему брату Андрею. После этого рыбаки оставили свои лодки и три года всюду следовали за Божественным Учителем.

Согласно преданию, оба апостола приняли мученическую смерть в один день: во время правления императора Нерона в Риме Павел был умерщвлен мечом, а Петра распяли на кресте вниз головой.

Радовались в этот день дождю, который, по народным приметам, сулил богатый урожай хлебов, добавляет портал "Факты и комментарии". Именины в этот день празднуют Павел и Петр.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить