Украинская церковь сомневается в подлинности Даров волхвов

В неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата усомнились в подлинности Даров волхвов, доставленных недавно на территорию республики. Об этом сообщается на сайте Волынской епархии УПЦ КП.

"Митрополит Луцкий и Волынский Михаил не благословляет священникам и верующим епархии ехать в паломничество к так называемым дарам волхвов. По мнению владыки, нет достаточных доказательств того, что афонская реликвия, которая в эти дни находится в Киево-Печерской лавре, является подлинной", — говорится в сообщении.

Также на сайте епархии подчеркивается, что церковные историки "не находят авторитетных документальных подтверждений, которые бы засвидетельствовали подлинность святыни".

Ковчег с Дарами волхвов, по информации издания "Православие и мир", был доставлен в Киево-Печерскую лавру в прошлую пятницу 24 января. За выходные святыню посетили около 74 тысяч человек. По данным "Комментариев", паломники могут посетить ее до 30 января.

Митрополит Минский и Слуцкий Павел высказал мнение, что присутствие Даров на Украине, где в последнее время проходят массовые антиправительственные акции и беспорядки, будет способствовать умиротворению народа.

Согласно христианским верованиям, реликвия представляет собой золото, ладан и смирну, которые преподнесли в дар младенцу Христу мудрецы, пришедшие с востока. Обычно Дары волхвов хранятся в монастыре святого Павла на горе Афон. Недавно они были доставлены на время в Россию, оттуда в Белоруссию и затем на Украину.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить