Спор о мечети разделил жителей Новгорода на два лагеря

В Великом Новгороде, где находится самый древний православный собор России, мусульманское население добивается постройки мечети. Однако русские новгородцы выступают категорически против этого. "Зачем строить мечеть для гастарбайтеров?", — недоумевают они.

Мусульмане Новгородчины, представляющие религиозное меньшинство, в свою очередь, настаивают: постройка мечети в городе — важный политический шаг, от которого может зависеть судьба русских на Кавказе, передает "Большой Кавказ". "Я ничего не имею против мусульман и ислама и уважительно отношусь к представителям другой национальности. Но моя позиция однозначна — мечеть Великому Новгороду не нужна", — считает житель Великого Новгорода и общественный деятель Вадим Бериашвили.

Читайте также: Сначала закон, потом — мечеть?

С просьбой о содействии в вопросе постройки мечети в Великом Новгороде горожане-чеченцы обратились к своему земляку Рамзану Кадырову. "Чеченцы — коренной народ России, третий по численности. Обращение к Кадырову было, по сути, обращением ко всем гражданам нашей страны: если можете, помогите чеченцам Новгородской области в постройке мечети", — рассказал житель города чеченец Майарбек Абуезидов.

Стоит добавить, что пока идет спор о строительстве мечети, мусульмане Великого Новгорода пользуются молельной комнатой.

Стоит добавить, что недавно главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов призвал строить больше мечетей для мигрантов, которые прибывают в Россию из исламских стран. По его словам, если мусульмане не будут посещать официальные мечети, то "они где-то отдельно у себя будут заниматься религиозной практикой".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить