В российских школах могут обустроить молельные комнаты

Законопроект "Об образовании в РФ", принятый Госдумой в первом чтении, предполагает внесение поправок в закон "О свободе совести и религиозных объединениях", в соответствии с которыми администрация школьного учреждения может принять решение о выделении верующим отдельного помещения, комнаты или здания.

Для того чтобы в школе появилась так называемая молельная комната или ее аналог, необходимо ходатайство со стороны учащихся и их родителей, отмечает РБК daily.

Читайте также: Глава УПЦ пересчитал православных России

В эфире Сити-FM руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения Чернега так прокомментировала суть готовящихся поправок: "Эта поправка возникла не беспочвенно. Возникла в связи с тем, что в 2007 году Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Кузнецов и другие против России". Это дело инициировала протестантская конфессия. Собственно говоря, результатом этого дела был следующий вывод европейского суда: помещения муниципальных и образовательных учреждений могут быть использованы для проведения религиозных обрядов. Правда, при условии, что религиозные обряды проводятся во внеучебное время, не препятствуют образовательному процессу и не подразумевают вовлечения учащихся и педагогов в религиозные объединения".

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил РСН, что для начала необходимо выяснить, есть ли потребность со стороны учеников и родителей в молельных комнатах.

"Я хотел бы подчеркнуть, что Россия - светское государство, многоконфессиональная страна. К таким инициативам нужно относиться внимательно и осторожно. До обсуждения этого вопроса на уровне исполнительной власти необходимо обсудить это с представителями конфессий, общественных организаций, чтобы понять, существует ли объективная потребность в этом", - сказал он.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить