Патриарх Кирилл освятил самый крупный храм Красноярска

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Рождества Христова — самый большой в Красноярске — и возглавил первую Божественную литургию.

В церемонии приняли участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, Глава Красноярска Эдхам Акбулатов, депутат Госдумы Петр Пимашков и другие, передает НИА (Красноярск). На богослужение пришли около полутора тысяч верующих. Собор не смог вместить всех желающих, поэтому прихожане наблюдают за происходящим с экранов, установленных на площади храма, сообщает ГТРК Красноярск.

Обращаясь к собравшимся жителям Красноярска, патриарх призвал чаще бывать в храмах, добавляет "Русская служба новостей"."Важно, чтобы дух сибиряков не разрушался навязываемой сегодня психологией потребительства, отсутствием тех высоких идеалов, ценностей, которые и превращают группы людей, близких по крови, в народ, объединенный одной историей, одним языком одними духовно-нравственными ценностями и единой культурой", — отметил патриарх Кирилл.

Читайте также: Патриарх Кирилл заложил на Кипре храм для русскоязычной общины

Храм Рождества Христова начали возводить еще семь лет назад. В состав храмового комплекса входит сам храм, административно-хозяйственное здание с размещением в нем православной школы и квартир для семей молодых священнослужителей, хозяйственные постройки, парковка и Рождественская площадь. Вместимость храма составляет более тысячи человек.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы