В столице откроется сеть православных гостиниц

В Москве появится несколько специализированных отелей для верующих, желающих посетить православные храмы и монастыри столицы. В дальнейшем в городе может появиться целая сеть таких учреждений.

Как пояснил Известиям руководитель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько, власти готовы помогать РПЦ в развитии этого направления туризма. Чиновник отметил, что проживание в паломнических отелях должно быть дешевым, а пускать туда нужно не только представителей одной конфессии.

Сейчас в столице лишь один отель специализируется на приеме паломников - это гостиница "Университетская" в здании бывшего общежития. Как пояснила менеджер "Университетской" Елена Васенко, отели такого типа отличаются от стандартных наличием храма во дворе или молитвенной комнаты на одном из этажей.

Читайте также: В Парке Горького представлены проекты новой Москвы

"В ресторанах есть постное меню, в номерах висят иконы, распространяются журналы религиозной тематики, - рассказала она. - При "Университетской" также работает паломнический центр, организующий поездки по святым местам, в том числе за рубеж".

В Ассоциации туроператоров России идею одобряют, но считают, что было бы лучше обеспечить бюджетным жильем всех туристов, пишет NEWSmsk.com. Москва уже восемь лет возглавляет список городов мира по дороговизне отелей. Согласно недавнему исследованию британского оператора деловых поездок Hogg Robinson Group, средняя стоимость проживания в московской гостинице международного класса в первой половине этого года составила 258 фунтов (405 долларов) в сутки с человека. Нью-Йорк, Сидней, Гонконг, Париж и Вашингтон вошли лишь во вторую пятерку, а Токио и Рим оказались на 14 и 19 местах, соответственно.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе добавляет, что турагентства будут работать с такими гостиницами. "В изначальном сообщении прозвучало, что это сеть православных отелей, но при этом там будут жить люди других конфессий. Если это православная, под эгидой РПЦ, то уже зависит от того, как будет выстраивать взаимоотношения эта система с туроператорским сообществом. Если это просто сеть экономичных гостиниц при монастырях и по умолчанию понятно, что там большая часть проживающих гостей - это, конечно, паломники (хотя это не означает, что только паломники), то, безусловно, с такими гостиницами туроператоры смогут выстроить отношения и привозить, например, детские группы со всей России или просто взрослых, которые готовы за небольшие деньги поблизости от монастыря разместиться, но при этом не являются паломниками", - приводит Вести ФМ слова эксперта. 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить