Мусульмане празднуют Ураза-байрам

Мусульмане празднуют Ураза-байрам

Сегодня мусульмане России и мира отмечают один из своих главных праздников - Ураза-Байрам. Праздник разговенья или Ид аль-Фитр знаменует собой окончание Рамадана - священного месяца поста, передают "Вести.ру". Ислам исповедуют 8 процентов граждан России. По сложившейся традиции Ураза-Байрам объявлен выходным днем в ряде российских регионов с компактным проживанием мусульман.

Читайте: В Москве на Ураза-байрам ограничат движение.

В этом году праздник совпал с воскресеньем, поэтому выходные также объявлены в предшествующие или последующие дни в Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Татарстане.

Трансляции утренних молитв ведут федеральные каналы: "Первый" - из мечети Уфы, "Россия" - из московской Соборной мечети, где обычно собирается наибольшее число мусульман. Сейчас она на реконструкции, молитвы проходят на улице, но ожидается, что сегодня на проспект Мира придут не менее 150 тысяч человек, сообщает Русская Служба Новостей. В прошлом году на праздничную молитву в Москве собрались более 126 тысяч мусульман. Праздничные мероприятия пройдут во всех московских мечетях, а также в Олимпийском комплексе "Лужники", в выставочном центре парка "Сокольники" и на территории ФОК "Изумрудный", расположенном в Южном Бутово, пишет Regnum.

Также: У мусульман всего мира наступил Рамадан.

"Никаких публичных жертвоприношений животных на улицах и в парках не будет. Печальный опыт пятилетней давности уже в прошлом", - заверил глава московского муфтията Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов. В Москве обеспечивать безопасность во время праздника будут 3000 полицейских.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить