Верующие прошли крестным ходом в центре Москвы

На Васильевском спуске в Москве сегодня состоялось открытие Дней славянской письменности и культуры. Там же прошел народный молебен перед Иверской иконой Божьей матери. В мероприятии приняли участие более трех тысяч человек во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Ранее около тысячи человек прошли крестным ходом с чудотворной Иверской иконой от Успенского собора Московского Кремля на Васильевский спуск. Как пишет "Фонтанка.ру", в крестном ходе вместе с патриархом Кириллом принял участие совершающий первый визит в Россию архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним. На площади Васильевского спуска святыню ожидали еще несколько тысяч верующих.

В своем обращении Патриарх Кирилл призвал собравшихся молиться об Отечестве и о братской Греции, "которая переживает не самые простые времена". Как сообщает "Православие и мир", в церемонии также приняли участие представители федеральной власти и мэрии российской столицы.

Читайте также: Центр Москвы перекрыт до вечера

По информации "Вестей.ру", здесь же сегодня пройдет концерт, который откроет празднование Дней славянской письменности и культуры. День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отмечается 24 мая как церковно-государственный праздник — День славянской письменности и культуры.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить