Археологи доказали существование древнего Вифлеема

В Иерусалиме в археологическом парке Город Давида учены обнаружили в ходе ракопок материальное подтверждение существования древнего города Бейт-Лехема (Вифлеема), который упоминается в Библии. Об этом сообщила пресс-служба Управления древностей Израиля.

Ученым удалось раскопать буллу размером 1,5 сантиметра - кусок глины для запечатывания документов или пломбирования предметов, который доказывает существование Бейт-Лехема с периода Первого Храма (950 - 586  века до н. э.), сообщает MIGnews.com. Уникальное открытие было сделано во время просеивания почвы в национальном заповеднике под стенами Старого города.

На найденной булле сохранилось название города, написанного на древнем иврите. Предполагается, что такая печать помещалась на серебро или сельскохозяйственные продукты, которые Вифлеем отправлял царям Иудеи в качестве налога в VIII или VII веках до нашей эры, пишет "Российская газета". Это первый артефакт, доказывающий существование Бейт-Лехема в Иудейском царстве  и подтверждаюзий сообщение Ветхого завета на этот счет.

Читайте: Христианство и война: мир или меч?

Бейт-Лехем на иврите буквально "Дом Хлеба", Бет-Лахм с арабского "Дом Мяса", русская транскрипция - Вифлеем.  Вифлеем - один из самых древних городов на Земле. Он был основан примерно в XVII-XVI веке до нашей эры в земле Ханаанской. Сначала в городе проживали хананеи, после - иудеи, напоминает "Росбалт". Согласно Библии, в Вифлееме родился и был помазан на царство Давид. А как сидетельствуют Евангелие, здесь родился Иисус Христос.

Читайте: Крест Господень: от Иерусалима до Рима

 

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *