"Бхагавад-гиту" не признали экстремистской

Томский суд оправдал "Бхагавад-гиту"

Томский суд отказался признать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть", на чем настаивала местная прокуратура. Дело по этому вопросу успело наделать много шума.

Книга является переводом индуистского эпоса "Бхагавад-гита" с комментариями основателя Международного общества сознания Кришны, сообщает GlobalSib.com. Заседания суда по данному делу начались в августе 2011 года и сопровождались протестами, в том числе пикетами местных правозащитников. Суду потребовался ряд экспертных заключений на предмет поиска экстремизма в книге. Сначала были предоставлены мнения специалистов Томского государственного университета, затем текст отправили на экспертизу в Кемерово.

Читайте по теме: Томская прокуратура изживает кришнаитов

Ряд экспертов пришли к выводу, что в книге содержатся "признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".После этого был начат процесс.

Как писала "Правда.Ру", Томское общество сознания Кришны, которое защищает "Бхагавад‑гиту", попросило привлечь московских индологов. Но суд отказал. По словам юрисконсульта "Московского общества сознания Кришны" Михаила Фролова, эксперты "надергали цитат из книги, где упоминается слово "глупец". Оно употребляется в тех случаях, где критикуются какие-то философские взгляды, противоречащие монотеистической религиозной концепции "Бхагават-гиты".

"Но не в адрес какой-то конкретной религиозной группы или отдельной личности. Это критикуется философский взгляд, это веками происходит в Индии и веками будет происходить", — пояснил юрисконсульт.

На судебный процесс уже отреагировали в Дели. По информации BFM.ru, министр иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришна пожаловался российскому послу в Индии Александру Кадакину на то, что томские прокуроры увидели экстремизм в книге "Бхагавад-гита как она есть". По его словам, такие действия нарушают права граждан Индии в РФ

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить