Святыня покидает Россию

Пояс Богородицы прощается с Россией

Сегодня рано утром в Храме Христа Спасителя торжественно проводили Пояс Пресвятой Богородицы. Святыня отправилась в аэропорт "Внуково", откуда ее доставят на свое место в Ватопедский монастырь на горе Афон.

Первоначально планировалось, что пояс вывезут в Грецию 23 ноября, однако впоследствии срок пребывания реликвии в столице России был продлен из-за большого количества паломников. За время нахождения святыни в Храме Христа Спасителя паломничество к поясу совершили 800 тысяч верующих. В отдельные дни очередь желающих подойти к поясу растягивалась на несколько километров, многим паломникам приходилось стоять в ней более суток.

Читайте также: Очередь к Поясу Богородицы увеличилась в выходные

В Россию святыню привезли впервые за последние 200 лет, а в Москве Пояс Богородицы находился с 19 ноября. Ковчег со святыней побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Калининграде.

Всего за время пребывания реликвии на территории РФ ей поклонились около трех миллионов православных христиан. Как добавляет "Профи-ньюс", после завершения пребывания Пояса Богородицы в России в одной из московских церквей будут выдаваться пояски, освященные у святыни.

Читайте по теме:

Собчак предложили прикоснуться к святыне по VIP-билету

Пояс Богородицы: через тернии к Святыне

Пояс Богородицы защитит женщин и детей

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы