Турция передает православный приют Вселенскому патриархату

Исполняя решение Европейского суда по правам человека, Турция передает Константинопольской патриархии здание греческого мужского приюта, судебная тяжба вокруг которого велась более 40 лет, сообщают в пятницу местные СМИ.

В июле этого года суд в Страсбурге предписал турецким властям передать приют Константинопольскому патриархату, которое адвокаты церкви сразу назвали историческим и создающим прецедент для передачи ей в собственность более 20 церковных объектов, на которые она претендует, передает РИА Новости.

Комментируя решение о передаче Константинопольской церкви приюта, телеканал NTV в пятницу отмечает, что "впервые в истории Турции на основании вердикта Страсбургского суда решен один из важных вопросов, касающийся религиозных меньшинств". Евросоюз, куда в качестве полноправного члена стремится вступить Анкара, неоднократно критиковал ее за нерешенность проблем меньшинств, в том числе Константинопольской патриархии.

"Возможно, кто-то еще не осознает, но мы являемся свидетелями крайне важного события. Принять решение о передаче приюта без соответствующей политической воли было невозможно", — цитирует телеканал адвоката Константинопольской патриархии Джема Софуоглу.

По его словам, свидетельство о владении недвижимостью будет передано патриархии 29 ноября.

По мнению другого адвоката патриархии Кезбан Хатеми, решение о передачи ей недвижимости является важным в плане подтверждения юридического статуса церкви. "Историческая справедливость восторжествовала, передача патриархии приюта означает признание властями (Турции) ее юридического статуса, в чем кое-кто еще сомневается", — сказала адвокат.

Газета "Хюрриет", сообщая о решении турецких властей передать приют Константинопольской патриархии, замечает, что впервые недвижимость передается не фонду религиозного меньшинства, которому он в свое время принадлежал, а религиозной общине.

Многоэтажное здание, которое некогда использовалось как приют для христиан, было построено на Принцевых островах в Мраморном море вблизи Стамбула в конце ХIХ века по проекту французского архитектора и считается одним из самых крупных деревянных строений в Европе. В начале прошлого века особняк, который приобрела гречанка Элени Зарифис, был передан в дар Константинопольскому патриархату. Впоследствии он был конфискован турецкими властями. В настоящее время здание приюта пришло в запустение и требует капитального ремонта.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить